Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Затраты на установку счетчиков в квартирах россиян намерены переложить на поставщиков

Около 30% жильцов не имеют в своих квартирах приборов учета, а потому вынуждены платить за услуги по повышенному тарифу.

из открытых источников
из открытых источников

Поставщиков обяжут оснащать квартиры россиян счетчики на газ, воду и свет. Это избавит граждан от затрат на их установку и замену. С таким предложением выступили члены комитетов Государственной думы по природным ресурсам и экономической политике.

Как отмечают депутаты, около 30% жильцов не имеют в своих квартирах счетчиков, а потому вынуждены платить за услуги по повышенному тарифу.

Если законопроект будет принят, то россиян избавят от этих трат, а поставщиков обяжут не только устанавливать счетчики, но и осуществлять контроль за приборами учетам, а также их замену..

«Настоящий законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован», - говорится в пояснительной записке, цитируют «Известия».

Отмечается, что эту инициативу поддержали Минэнерго и Минстрой. Ожидается, что документ будет рассмотрен уже в ноябре этого года.

Нет комментариев
Обсудить