Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

WSJ: рекордные сборы пшеницы в России угрожают американским фермерам

Цена на зерно в Чикагской торговой палате упала почти на 25%.

из открытых источников
из открытых источников

Американские фермеры, выращивающие пшеницу, собрали в этом году меньше урожая, чем когда-либо. При этом Россия, по прогнозам, собрала за этот сезон 83 млн тонн зерна, закрепив положение страны как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы. На фоне рекордного российского урожая цена за брушель (примерно 27,22 килограмма) в Чикагской торговой палате упала почти на 25%, пишет газета The Wall Street Journal.

«Восемьдесят три миллиона тонн пшеницы, которые Россия, по прогнозам, собрала за этот сезон, закрепили положение страны как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы, что усилило давление на фермеров из США, собравших в 2017 году меньше акров пшеницы, чем когда-либо», - пишет издание.

Американские фермеры, занимающиеся выращиванием пшеницы, проигрывают «старому сопернику». Стоимость зерна в Чикагской торговой палате на этой неделе снизилась до 4,19 доллара за брушель. По данным Министерства сельского хозяйства США, в этом году американская пшеница будет составлять 15% от общемирового экспорта, пишет РИА Новости.

Издание отмечает, что Россия смогла стать главным мировым экспортером пшеницы благодаря инвестициям и ослаблению рубля. Отметим, за последние пять лет урожайность России выросла на 70%.

Торговая группа «Американская пшеничная ассоциация» объявила о закрытии в декабре своего представительства в Египте, крупнейшем импортере пшеницы в мире, так как больше не может конкурировать с РФ в ценовых вопросах на этих рынках.

Нет комментариев
Обсудить