Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Госдума РФ приняла поправку о СМИ-иноагентах

Документ распространяется на зарубежные издания, финансируемые правительствами других стран.

Government.ru
Government.ru

Депутаты Госдумы в среду приняли во втором чтении поправку о СМИ - иностранных агентах в законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций.

Как сообщает РИА Новости, данная поправка позволяет признать зарубежные СМИ, финансируемые правительствами других стран, иностранными агентами.

Поправка гласит: «Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации) могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников».

Депутаты подчеркнули, что на российские СМИ с долей иностранного капитала, эта норма не распространяется.
Отмечается, что признанные иностранными агентами СМИ будут иметь те же права и обязанности, что и некоммерческие организации, признанные иностранными агентам. 

Ранее в партии «Единая Россия» сообщали, что Deutsche Welle, «Голос Америки», СNN и некоторые другие СМИ могут попасть под действие закона об иностранных агентах. 

Нет комментариев
Обсудить