Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: в 2018 году ожидается рост цен на молоко в России

По мнению представителей крупных молочных компаний в следующем году торговые сети могут столкнуться с перебоями в поставках молочных продуктов.

из открытых источников
из открытых источников

Молочная продукция в России может подорожать в 2018 году примерно на 10% в связи с перебоями в поставках. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора по связям с госорганами российского офиса Danone Татьяну Ткаченко и вице-президента по корпоративным отношениям российского офиса PepsiCo Сергея Глушкова.

По мнению представителей компаний в следующем году торговые сети могут столкнуться с перебоями в поставках молочных продуктов из-за новых требований к ветеринарным сертификатам на продукцию животноводства.

Согласно нововведениям, необходимы будут не только бумажные сертификаты, но и электронные как на сырье, так и на готовую продукцию. Ожидается, что электронные сертификаты не позволят фальсифицировать продукты и позволят в режиме реального времени отследить путь продукта.

Представитель Danone Ткаченко утверждает, что до 70% поставщиков сырого молока не зарегистрированы в новой системе и не начали тестировать электронную сертификацию. По ее словам, система работает медленно и имеет ряд ошибок. По мнению Ткаченко, это может привести к перебоям поставок молочных продуктов в торговые сети.

Перебои в системе спрогнозировал и представитель PepsiCo Глушков. Он отметил, что она не готова к учету переработанной молочной продукции, а уровень готовности всех участников рынка к работе с новой системой критически низкий.

Нет комментариев
Обсудить