Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пункты сбора просроченных лекарств предложили создать в России

Сегодня россияне, не задумываясь, выбрасывают лекарства в мусорное ведро, что, конечно, очень плохо.

из открытых источников
из открытых источников

Специальные пункты приема просроченных лекарств предложили создать в России. С такой инициативой выступил сенатор Сергей Калашников, направив в Минздрав запрос, в котором просит ведомство разъяснить, куда россияне могут сдавать лекарства с истекшим сроком годности, пишет «Парламентская газета».

«Одной из актуальных экологических проблем является утилизация просроченных лекарств. Эта проблема стоит как перед всеми медицинскими учреждениями, включая аптеки, так и перед населением… Никаких предложений по стимулированию граждан сдавать медикаменты с истёкшим сроком годности у нас не проходили. Поэтому сегодня россияне, не задумываясь, выбрасывают лекарства в мусорное ведро, что, конечно, очень плохо», – говорится в письме, текст которого цитирует издание.

Напомним, что в настоящее время в России по закону просроченные лекарства запрещены к продаже и должны храниться отдельно от других медицинских препаратов, но мест для их утилизации нет, пишет РИА Новости.

Калашников предложил организовать специальные пункты приема у населения просроченных медикаментов. Кроме того, он попросил главу ведомства Веронику Скворцову проинформировать его о нормативном регулировании проблемы и о планах Минздрава по совершенствованию системы утилизации просроченных лекарств в масштабах страны.

Нет комментариев
Обсудить