Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты составили экологический рейтинг городов России

Почти 30 городов оказались на 70-м месте.

из открытых источников
из открытых источников

Экологический рейтинг городов, составленный Общероссийским народным фронтом (ОНФ) совместно с Минприроды, возглавили Набережные челны. В топ также попали Казань, Воронеж, Магас, Горно-Алтайск и Грозный, а Москвы и Санкт-Петербурга в «десятке» не оказалось.

Лидером экорейтинга, в котором оказалось всего 103 города, стали Набережные Челны.  Вторая строчка досталась Казани. По мнению экспертов, оба города показали одни из лучших результатов в несколько категориях: "управление в области охраны окружающей среды", "водопотребление и качество воды" и "энергопотребление".

Замыкает тройку лидеров экологического рейтинга Воронеж. В «десятке также оказались: Магас, Вологда, Горно-Алтайск, Оренбург, Грозный, Йошкар-Ола и Владикавказ. Москва заняла в списке 16-ю позицию, а Санкт-Петербург – 26-е место.

Интересно, что более 30 городов заняли в рейтинге самое низкое место – 70-е. Это произошло, потому что их руководители не представили полную информацию об экологическом состоянии, так как скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, отмечают эксперты. Речь идет о таких городах, как Благовещенск, Иваново, Калининград, Севастополь, Петрозаводск, Нижний Новгород, Магнитогорск, Ставрополь, Томск, Череповец, Красноярск, Тверь, Хабаровск и Симферополь.

Отметим, экологический рейтинг городов формируется ежегодно с 2013 года. В этом году он составлен экспертами совместно с Минприроды на основе данных, представленных властями крупных муниципальных образований. Главными критериями стали результаты работы городских властей по охране окружающей среды.

Нет комментариев
Обсудить