Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россиянам запретили перепланировку балкона без согласования со всеми жильцами

Верховный суд посчитал балконные плиты общим имуществом.

torange.biz
torange.biz

Жителям многоквартирных домов в России запретили делать перепланировку балкона без согласования со всеми жителями дома. Такое решение вынес Верховный суд (ВС).

ВС сделал такое разъяснение, когда пересматривал дело собственницы квартиры, которая переделала свой балкон - совместила с кухней и увеличила его размеры, а также смонтировала козырек, перекрывавший обзор соседям сверху. 

Соседи обратились к местным властям, утверждая, что ответчица сделала перепланировку без разрешений компетентных органов и без согласия других жильцов.

Собственница ответила встречным иском, где объяснила, что собрала необходимые разрешения от всех инстанций, а также получила одобрение части соседей и владельца нежилого помещения дома. Местные суды встали на сторону женщины, однако власти города и другие соседи не согласились с этим решением и обратились в ВС.

Верховный суд пояснил, что балконные плиты относятся к общему имуществу, соответственно, перепланировка балкона должна быть согласована со всеми жильцами дома, пишет «Российская газета».

Нет комментариев
Обсудить