Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В перечень госуслуг войдет легализация автотюнинга

После оптимизации владелец автомобиля получит свидетельство о соответствии машины требованиям безопасности сразу после проверки технадзора.

https://photosklad.net
https://photosklad.net

ГИБДД намерена оптимизировать процедуру контроля за автомобилями с измененной конструкцией и включить ее в категорию госуслуг. Сейчас автоинспекция занимается разработкой нормативной базы для введения соответствующих изменений, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, предполагается, что владельцу тюнингованного автомобиля нужно будет прийти в ГИБДД лишь раз, а из документов необходимо будет предоставить только сертификат на добавленное оборудование и заявление-декларация о его установке. В настоящее время процедура легализации автотюнинга требует нескольких визитов в ГИБДД и испытательные лаборатории, при этом стоимость услуги доходит до нескольких десятков тысяч рублей.

Отмечается, что после оптимизации владелец автомобиля получит свидетельство о соответствии машины требованиям безопасности сразу после проверки технадзора. Изменения в ПТС будут внесены на основании этого свидетельства.

Кстати, водителей, которые не согласовали автотюнинг, сотрудник ГИБДД может оштрафовать или потребовать устранить изменения в десятидневный срок. При повторном нарушении автовладельца ожидает наказание вплоть до ​административного ареста и снятия транспортного средства с регистрации.

Нет комментариев
Обсудить