Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На космодроме Восточный состоялся пуск ракеты «Союз-2-1б» с 19 спутниками

Выведение на целевую орбиту последнего космического аппарата запланировано на 12:54 мск.

wikipedia.org / Владислав Ларкин / CC BY-SA 4.0.
wikipedia.org / Владислав Ларкин / CC BY-SA 4.0.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 космическими аппаратами стартовала сегодня в 08.41 по мск с космодрома Восточный. На борту был и гидрометеорологический спутник "Метеор-М", который должен быть выведен на целевую орбиту в 09:42 мск.

«Союз-2ю1б» стартует с космодрома Восточного впервые. Старт ракеты космического назначения "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" № 2-1 и 18 аппаратами попутной нагрузки был выполнен в расчетное время. Сначала произошло отделение первой ступени ракеты, а через несколько минут был сброшен головной обтекатель.

Вместе с трехтонным космическим аппаратом "Метеор", предназначенного для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации, на орбиту отправились также и 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе из России, Канады, Японии, Норвегии, Швеции, США и Германии.

Выведение на целевую орбиту последнего из 19 космических аппаратов запланировано на 12:54 мск. После этого разгонный блок будет направлен в сторону Земли, его не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки затонут в несудоходном районе Тихого океана после 14:15 мск.

Нет комментариев
Обсудить