Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пособие за рождение первого ребенка появится в России. Кто сможет получать ежемесячные выплаты?

В 2018 году в среднем эта сумма составит 10,5 тысяч рублей.

из открытых источников
из открытых источников

С 1 января 2018 года в России начнут платить пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Родители будут получать выплаты ежемесячно до тех пор, пока малышу не исполниться полтора года. При этом выплаты будут адресными, то есть получат их не все семьи. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Лидер страны заявил, что размер пособия за рождение первенца будет равен прожиточному минимуму ребенка, который устанавливается властями каждого региона. В 2018 году в среднем эта сумма составит 10,5 тысяч рублей, в 2019 году - 10 836 рублей, в 2020-м - 11 143 рубля.

«Финансовые расходы на реализацию этой меры составят за три года 144,5 млрд руб.», - рассказал Путин. Соответсвенно, ежемесячно государство будет выплачивать в среднем около 370 тысяч таких пособий.

Кто будет получать пособие за рождение первого ребенка?

Претендовать на пособие смогут семьи, первый ребенок в которых родится с 1 января 2018 года. Однако, это не все. Пособие на первенца могут получать семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного в своем регионе за второй квартал предыдущего года.

Таким образом, при расчете размера новых пособий и определении круга получателей в 2018 году будут использоваться показатели регионального прожиточного минимума детей и прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года. При этом для получения новых пособий будет неважно, работают родители или нет.

В среднем в России прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2017 года составил 11 163 рубля, а прожиточный минимум ребенка - 10 160 рублей.

Список документов, неоходимых для получения пособия на первенца, пока не сформирован.

Нет комментариев
Обсудить