Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минздрав предложил ввести маркировку полезных и вредных продуктов

Ведомство намерено запустить программу в апреле 2018 года.

из открытых источников
из открытых источников

Минздрав РФ предложил маркировать продукты питания, чтобы покупатели могли сразу определить, является продукт полезным или нет. Разработанную концепцию ведомство направило в правительство. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы министерства Дмитрия Костенникова.


Минздрав намерен разделить продукты на три группы в зависимости от содержания в их составе жира, сахара и соли, так как их избыточное потребление может вызвать хронические заболевания.

К первой группе, к которой относится «здоровая» пища, ведомство предлагает относить замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы. Ко второй «нездоровой» - шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и напитки, десерты, а также алкогольная продукция.

В третий список внесли продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят отнести товар к здоровому питанию. В частности, речь идет о сушеных фруктах и орехах, не содержащих сахар, соках, хлебе, сухих завтраках, переработанном мясе, птице, рябее и молочной продукции, включая сыр и творог.

Маркировку предлагается обозначать с помощью эмблемы «Здоровое питание», которую получат 30 производителей.

Запустить программу Министерство здравоохранения планирует в апреле 2018 года.

Нет комментариев
Обсудить