Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

РАН: почти половина россиян «катастрофически» пострадала от кризиса

У 47% опрошенных граждан кризис ухудшил уровень жизни в целом, 40% отказались от отпусков, для каждого третьего упала доступность медицины.

из открытых источников
из открытых источников

Практически каждый второй россиянин оценил свой ущерб от экономического кризиса 2014—2016 годов как «существенный» или «катастрофический», следует из доклада Социологического центра РАН «Российское общество в 2017-м: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее».

Согласно результатам опроса, у 47% опрошенных граждан кризис ухудшил уровень жизни в целом, 40% отказались от отпусков, для каждого третьего упала доступность медицины.

Доля россиян, оценивающих свое материальное положение как «хорошее», снизилась до 28% (35% в 2016 году), а доля считающих 2017-й экономически «плохим» годом увеличилась с 5% до 8%.

Также 37% россиян ощутили уменьшение зарплат, 26% - ухудшение «общей рабочей ситуации». Чаще всего россияне экономят на одежде и отдыхе, при этом каждый третий вынужден экономить на еде.

Тем не менее по итогам 2017 года несколько выросла доля россиян, отказавшихся от экономии, передает «Коммерсант». Сократилась также доля экономящих на всех статьях, кроме товаров длительного пользования.

Нет комментариев
Обсудить