Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минздрав: лекарства будут промаркированы уже в 2018 году

"Прочитать" метки можно будет с помощью смартфона.

из открытых источников
из открытых источников

Основной объем лекарств дороже ста рублей намерены промаркировать в России уже в 2018-м году. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Сейчас это обсуждается, и основной объем должен быть промаркирован в 2018 году», - сказала Скворцова по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Министр добавила, что низкостоимостные препараты, стоимость которых не превышает 50 рублей, промаркируют чуть позже - в первом полугодии или первом квартале 2019 года.

В рамках проекта по маркировке все лекарства в аптеках получат специальную метку, «прочить» которую можно будет с помощью смартфона. Она позволит покупателю определить, легально ли препарат находится в обороте, был ли легально продан и в какой аптеке его продали. Ожидается, что со временем маркировка позволит получить информацию о том, не завышена ли цена на препарат.

Отметим, что внедрение маркировки лекарств будет проходить поэтапно: вначале метки получат самые дорогие препараты, а затем - более дешевые.

Нет комментариев
Обсудить