Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Украина возобновит закупку газа у России

Годовой контрактный объем закупок снизили до 5 млрд кубометров.

из открытых источников
из открытых источников

«Нафтогаз Украины» возобновит в 2018-м году закупку российского газа в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража, заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

"С этого года нужно будет выбирать минимальные объемы. Повторюсь, что мы в "Нафтогазе" не считаем негативным аспектом обязательство "Газпрома" продать нам пять миллиардов кубов газа в год ниже европейской цены, мы считаем это позитивным аспектом", - рассказал Коболев на пресс-конференции, цитирует РИА Новости.

Ранее, в декабре прошлого года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза", который касался контракта на поставку на Украину газа из России. Согласно решению суда, украинская компания обязана выплатить «Газпрому» 2 млрд долларов за уже полученный газ. Кроме того, суд снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров. Вместе с тем существовавшее ранее условие "бери или плати" для 80% от этого объема сохранилось.

Напомним, Украина отказалась от российского топлива в ноябре 2015 года, а в 2016-м году впервые не использовала газ, закупленный в России, при подготовке к отопительному сезону. Голубое топливо приобреталось по реверсу в Европе.

Нет комментариев
Обсудить