Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ сообщили о массовых исках АСВ к клиентам лишившихся лицензий банков

Агентство по страхованию вкладов обратилось в суд.

Pixabay
Pixabay

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подал в суд на некоторых клиентов лишившихся лицензий банков, которые обманным путем требовали компенсации.


Специалисты АСВ выяснили, что граждане сами снимали со счетов в банке большие суммы, перед тем как банк лишался лицензии. Если кредитное учреждение вело картотеко неисполненных платежей, но выдал деньги вкладчику, то АСВ может это оспорить.


После признания недействительной сделки, совершенной перед отзывом лицензии у банка, гражданин обязан вернуть банку денежные средства. После этого обязательства банка перед клиентом восстанавливаются, и в соответствии с законом, защищающим вкладчиков, он может получить страховое возмещение у АСВ на сумму до 1,4 млн рублей. Однако предварительно клиент обязан вернуть деньги Агентству, а если средств нет, то пристав распродает его имущество для погашения взысканной суммы.


Как пишет «Коммерсант», сейчас АСВ оспаривает в суде более 150 предбанкротных сделок Военно-промышленного банка (ВПБ), при этом на долю физических лиц приходится треть от этого числа. 

Нет комментариев
Обсудить