Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Разоблачение мифов: СМИ добавили в список потерь ЧВК «Вагнера» казака, скончавшегося в Москве от пневмонии

С каждым днем различные СМИ придумывают все новые и новые «подробности» о количестве погибших в Сирии российских добровольцев. При этом о подкреплении своих слов фактами речи не идет.

https://pixabay.com
https://pixabay.com

Некий Эль-Мюрид в личном блоге делится «эксклюзивной» информацией о том, что в госпитале Аль-Скельбия после авианалета коалиции во главе с США в ночь на 8 февраля якобы скончались бойцы ЧВК «Вагнера» Гилазов и Баранников. Однако почти сразу вброс автора был разоблачен. Оказалось, что и Гилазов, и Баранников погибли ещё в 2015 году в Донбассе.

СМИ подхватили фейковую волну и решили приписать к числу погибших в Сирии казака Алексея Митина. В Сети заявляли, что из Сирии его привезли в московскую больницу, куда он якобы попал после событий под Дэйр-эз-Зором 8 февраля.

Корреспонденты издания NationNews провели собственное расследование и наведались в госпиталь, где скончался казак. В результате выяснилось, что Митин действительно лежал в больнице, однако умер он далеко не от ранений. Согласно официальным данным, причиной смерти стала пневмония, которая была получена из-за ВИЧ. По словам врачей, казак лег в медучреждение ещё в январе 2018 года, то есть до атаки проамериканской коалиции под Дейр-эз-Зором.

Точку в данном вопросе поставил глава «Лиги ветеранов военных конфликтов», Андрей Трошев, которого СМИ называют руководителем ЧВК «Вагнера». Комментируя события в Сирии журналистам, он коротко заявил, что погибли 14 добровольцев.

Стоит отметить, что это не первая и не последняя попытка дезинформации, которую «выливают» рядовому читателю. При этом некоторые фейки сделаны особенно «качественно». Так, практически сразу после атаки 8 февраля в Сети появилось фото, на котором видно пустыню и горящий якобы российский танк. Пользователи почти сразу заметили, что это откровенная подделка. На кадре оказался монтаж марсианской поверхности и уничтоженная ещё в 2014 году украинская техника.

В завершении следует подчеркнуть, что бойцы ЧВК «Вагнера» принимают участие в борьбе с терроризмом в САР. Именно благодаря профессионализму российских добровольцев, сирийская армия смогла ликвидировать большую часть боевиков ИГИЛ*.

* - террористическая организация, деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Нет комментариев
Обсудить