Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минздрав РФ заподозрили в сговоре с поставщиком лекарств от ВИЧ‍

Ведомство отвергает обвинения и намерено обратиться в Генпрокуратуру.

из открытых источников
из открытых источников

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушение закона «О защите конкуренции» в деятельности Минздрава. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По данным ФАС, где эту информацию подтвердили, Минздрав мог предоставить преимущество при закупке лекарств группе компаний «Р-фарм», которая выпускает препараты против ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулеза и другие.

По данным издания, в 2017 году «Р-фарм» нарушила 19 контрактов на госзакупки и должна была попасть в реестр недобросовестных поставщиков, но компания продолжает участвовать в торгах.

В Минздраве заявили, что все контракты на поставки лекарств были заключены по правилам и отвергают информацию о возможном сговоре.

«Контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе. В тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании "Р-Фарм", как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции», — подчеркнули в ведомстве, передает ТАСС.

Минздрав намерен направить в прокуратуру жалобу на антимонопольщиков.

Нет комментариев
Обсудить