Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ВЦИОМ: уровень доверия россиян к выборам достиг исторического максимума

Лишь 7% опрошенных выражают недоверие к результатам выборов.

Pixabay.com
Pixabay.com

Подавляющее большинство россиян удовлетворено прошедшими 18 марта выборами президента России, доверие к их результатам среди населения страны достигло исторического максимума. Соответствующие выводы следуют из материалов по итогам опроса ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, 70% респондентов заявили, что «полностью удовлетворены» прошедшими выборами, еще17% - "скорее удовлетворены", передает ТАСС.

«Это максимальный суммарный показатель за последние три избирательные кампании: в 2012 году - 71%, в 2008 году - 72%. Доля тех, кто выбирает вариант ответа "Полностью удовлетворен", выросла за 10 лет с 28% до 70.<…> 60% граждан уверены, что результаты выборов соответствуют волеизъявлению народа, еще 28% допускают, что были какие-то "подтасовки на местах", но не считают, что они оказали влияние на общий итог», - указывает ВЦИОМ.

Отмечается, что лишь 7% опрошенных выражают недоверие к результатам выборов. В 2012 году этот показатель составлял 44%.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 19-20 марта 2018 года по телефону среди 2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Нет комментариев
Обсудить