Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подмосковье и еще 16 регионов получили субсидии на создание детских технопарков

В рамках конкурса регионы представили концепции технопарков «Кванториум» и профильные образовательные программы.

27 декабря комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации рассмотрела все обращения регионов по конкурсному отбору и приняла решение по распределению субсидий на создание детских технопарков «Кванториум».

Агентство стратегических инициатив, реализующее идею создания технопарков, указывает на своем сайте, что победителями стали Воронежская, Московская, Мурманская, Пензенская области, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Удмуртия, Хакасия, Рязанская, Самарская области, Ставропольский край, а также Тамбовская, Тюменская и Ярославская области.

При этом, как поясняется на сайте, в создание новых площадок сами субъекты РФ должны вложить 30% средств, 20% - обеспечат частные компании. Общая сумма вложений в создание детских технопарков в 2017 году - более 2,5 миллиарда рублей.

В рамках конкурса регионы представили концепции технопарков «Кванториум» и профильные образовательные программы, которые будут разработаны совместно с партнерами.

НАША СПРАВКА

Детские технопарки «Кванториум» - площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Ребята осваивают перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Фото: TatCenter.ru

Нет комментариев
Обсудить