Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Москве пройдут похороны Доктора Лизы

25 декабря борт Минобороны РФ Ту-154 рухнул в Черное море недалеко от Сочи. Всего погибли 92 человека, в том числе 8 членов экипажа.

14, 16 и 17 января пройдут похороны 50 человек, погибших в авиакатастрофе Ту-154 в Сочи. Большинство погибших будует похоронено на военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Доктора Лизу (Елизавету Глинку) похоронят 16 января на Новодевичьем кладбище в Москве. Панихида будет достаточно скромной, хотя родственники ожидают, что попрощаться с Доктором Лизой придет много народу.

Напомним, 25 декабря борт Минобороны РФ Ту-154 рухнул в Черное море недалеко от Сочи. Всего погибло 92 человека, в том числе 8 членов экипажа.

НАША СПРАВКА

Елизавета Петровна Глинка, в девичестве Сидорова, родилась 20 февраля 1962 года в Москве, в семье военного и врача. Окончила Второй Московский государственный медицинский институт по специальности «детский реаниматолог-анестезиолог», в том же 1986 году вышла замуж и переехала в США.

В 1991 году Доктор Лиза получила второе медицинское образование в Дармутской медицинской школе по специальности «паллиативная медицина», где впервые ознакомилась с работой хосписов, она также учредила международный фонд поддержки хосписов VALE.

Вернулась в Москву в 2007 году. Здесь Елизавета Глинка организовала и возглавила Международную общественную организацию «Справедливая помощь», которая помогала умирающим онкологическим больным, малоимущим и бездомным людям.

С 2014 года она оказывала помощь людям, проживающим в зоне вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, неоднократно выезжала в зону боевых действий для оказания медицинской помощи и эвакуации раненых и тяжелобольных детей. В 2016 году Доктор Лиза отправилась на территорию Сирии с гуманитарной миссией, занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания помощи гражданскому населению Сирии.

Фото: Поликсал.ру


Нет комментариев
Обсудить