Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минфин против увеличения акцизов на сигареты

Антитабачная концепция предлагает запретить навсегда табак тем, кто родился в 2014 и позже, и значительно увеличить рабочий день для курильщиков.

Министерство финансов России посчитало нецелесообразным антитабачную концепцию, предложенную парламентариями и Минздравом.

Минфин считает, что проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу» недоработанным и непродуманным. В частности, там считают, что предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции.

Увеличить акцизы предлагается весьма значительно: например, к 2020 году — до уровня 4,4 тысячи рублей за 1 тысячу штук плюс 13,5% от расчетной стоимости (исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 6 тысяч рублей за 1 тысячу штук). К слову, в этом году ставки составляют 1562 рубля за тысячу штук – плюс 14,5%.

Кроме того, антитабачная концепция предлагает запретить навсегда табак тем, кто родился в 2014 и позже, значительно увеличить рабочий день для курильщиков, а также приравнять электронные сигареты к обычным.

Фото: pixabay.com

Нет комментариев
Обсудить