Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сможет ли вернуться к своим обязанностям глава Солнечногорского района Александр Якунин после изгнания?

Оставшийся без кресла руководитель района намерен подать апелляцию в областный суд.

Мы уже писали о том, что Александра Якунина восстановили в должности главы Солнечногорского района по решению районного суда. Напомним, пока Якунин, по его словам, находился в отпуске, на должность и. о. главы был назначен Андрей Чураков. Но, когда Якунин решил вернуться на работу, в кабинет его не пустили. Отстаивать свою правоту он решил через суд. Однако, как нам стало известно, новость, что Якунин вернулся к исполнению своих обязанностей, оказалась преждевременной. 

Дело в том, что суд действительно частично удовлетворил требования Якунина в части признания незаконной записи в трудовой книжке экс-главы. Но это касается лишь формулировки записи: «об увольнении по собственному желанию». Как рассказала бывший советник экс-главы Солнечногорского района Александра Якунина Ирина Казанская, ситуация поменялась. Всего Александром Якуниным было подано два иска, по которым вынесено два решения суда. Первое решение суда (на первый иск Якунина) говорит о том, что глава есть глава, он не может быть уволен по обычному заявлению, поскольку Трудовой кодекс на него не распространяется. Он может быть уволен только постановлением главы района, уведомив Совет депутатов, избирком и опубликовав эту информацию в СМИ. Только тогда можно считать, что глава ушел в отставку. А вот по поводу второго решения получилась странная история.

 - В тот день, когда мы были на конгрессе, в зале суда было озвучено, что суд частично второй иск Якунина удовлетворяет, - рассказала Ирина Казанская, - то есть он признает права главы и постановляет аннулировать запись в трудовой книжке. У нас было хорошее настроение и мы были уверены, что это так, я даже написала об этом в соцсетях. Но когда были получены мотивировочные документы, мы взялись за голову. В них было написано непонятно что, совершенно нелогичное решение… Судья выносит решение по первому иску отказать, но в мотивировочной части объясняет, что никакой Совет депутатов не может принять отставку главы. Суд объясняет, что Якунин свое заявление неоднократно отозвал. И в заключении мотивировочной части говорится, что глава есть глава, поэтому, о чем спорить. 

А по поводу второго решения суда, честно сказать, я не понимаю. У меня странное ощущение предположения, почему вдруг в последний момент судья выносит такие обоснования. То есть все уже услышали решение суда о незаконности записи в трудовой книжке об увольнении. Но почему в мотивировочной части судья говорит непонятно что? Суд решил удовлетворить иск и поясняет примерно следующее: что глава уволен не по собственному желанию, как гласит запись в трудовой книжке, ссылаясь на решение Совета депутатов, а он ушел в отставку по собственному желанию, ссылаясь не на решение Совета депутатов (поскольку он не может уволить главу), а на свое же заявление. Это какой-то бред. Я читала мотивировочную часть и была в шоке. Потому что первое решение суда, которое совершенно противоречит второму, вступает в силу 14 марта. И как дальше будет разбираться областной суд, непонятно. У нас все так запутанно, что это возмущает и хочется какой-то конкретики, чтобы этот вопрос был закрыт. Получается, что закон в Солнечногорском районе не соблюдается вообще. Это полный беспредел. Поэтому, естественно, Якунин будет подавать апелляцию в верховный суд и будет бороться дальше. Я почему-то уверена, что областной суд разберется и закон восторжествует. 

Хороший глава Якунин или плохой, решать только жителям, а не кому-то еще.  

Корреспондент «Главных новостей Подмосковья» связался с самим экс-главой Солнечногорского района Александром Якуниным, чтобы узнать о его намерениях.

- Первое решение суда понятно: отказано, потому что вы глава. Решение второго суда произвело на меня негативное впечатление и меня не удовлетворяет, поскольку оно совершенно противоречит первому. Я намерен действовать в рамках закона и в ближайшее время обжаловать это решение в областном суде, - пояснил Якунин. 

Пока же на сайте администрации Солнечногорского района и. о. главы района по-прежнему значится Андрей Чураков, который комментарий по этому поводу не дает. Мы продолжаем следить за развитием ситуации в районе.

Нет комментариев
Обсудить