Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бродячие собаки нападают на людей в подмосковном Протвино

Увеличение численности стай бродячих собак отмечено во многих муниципалитетах Московской области.

pixabay.com
pixabay.com

На прошлой неделе несколько жителей подмосковного Протвино обратились в медпункты и больницы с укусами собак. Они пожаловались на то, что стая бродячих собак в районе городской промышленной зоны не даёт им дойти до работы.

Как рассказал журналистам руководитель регионального управления №174 ФМБА Сергей Вылегжанин, собаки буквально терроризируют район старой котельной на промзоне Протвино. Они не дают пройти людям на работу, окружают целой стаей и нападают.


Георгий Мущак

руководитель администрации Протвино

«Полномочия по этому вопросу принадлежат правительству области, и деятельность по отлову нельзя начать, пока не определён размер её софинансирования из областного и муниципальных бюджетов».


По его словам, увеличение численности стай бродячих собак отмечено во многих муниципалитетах Московской области. Тем не менее, сообщения о массовых нападениях на людей к настоящему моменту поступают только из Протвино.

НАША СПРАВКА

Если проблема столкновения со стаей бродячих собак, которые зачастую агрессивно настроены к человеку, для вас не просто сообщение в новостной ленте, а действительность, то стоит запомнить несколько простых правил, как избежать нападения животных.

Первое. Стаи бродячих собак обычно обитают на пустырях, в заброшенных строениях или свалках. Это их территория, и собаки яростно её охраняют. Вы, человек, который решил тут пройти, для них агрессор. Если другую дорогу вы выбрать не можете, то стоит помнить, что идти через территорию, контролируемую стаей бродячих собак, нужно спокойно. Не пробегать её, но и не плестись нога за ногу.

Второе. Лучше всего сделать вид, что собаки вам неинтересны. Спокойно пройти мимо выжидающих животных, якобы не обратив на них внимания. Ни в коем случае не стоит смотреть собакам в глаза или разговаривать с ними. Это будет воспринято как агрессия и сигнал к атаке.

Третье. Если пройти всё-таки не получилось и вас окружают, не бегите. Собаки всё равно быстрее. Встаньте спиной к дереву или стене, чтобы избежать нападения сзади.

Четвертое. Осторожно попытайтесь увеличить дистанцию между вами и стаей и только потом киньте в них чем-нибудь, что будет под рукой. Лучше камнем или комом земли. Это их отпугнёт. Кстати, так сразу стая всё равно от вас не отстанет. Помните, вам нужно выйти за границы их территории, поэтому фокус с камнем, скорее всего, придётся повторить несколько раз.

Пятое. Если у вас с собой есть еда, она-то, скорее всего, и привлекла их внимание. Замените камень из предыдущего пункта едой и отступайте.

Как только вы покинете территорию стаи, вы в безопасности. А на будущее – найдите другую дорогу.


Нет комментариев
Обсудить