Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В автошколах России могут ввести обязательные уроки водительской этики

Предполагается, что сдавать его должны не только лица, получающие водительское удостоверение, но и лишённые его на определённый срок.

32cars.ru
32cars.ru

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции намерены предложить ввести во всех российских автошколах обязательные уроки водительской этики. С такой инициативой выступает депутат Госдумы, глава комитета Василий Пискарев.


Василий Пискарев

глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

- Ключ к эффективному решению проблем безопасности находится не только в сфере норм правоприменения, но и в морально-этической плоскости. Ведь давно известно, что самая действенная борьба с правонарушениями - это профилактика, а многие ДТП в России совершаются именно из-за отсутствия элементарной культуры вождения и уважительного отношения к другим участникам дорожного движения. К сожалению, часто такое осознание приходит уже после наступления необратимых последствий. Именно на нравственной составляющей основывается правопорядок как в целом в стране, так и на её дорогах.


Кстати, в ряде стран Европы за грубое нарушение правил дорожного движения на водителя наряду с правовой ответственностью возлагается обязанность пройти платные курсы по культуре вождения. В России тоже должны быть меры, позволяющие решить эту проблему.

По мнению Василия Пискарева, повысить культуру и безопасность вождения можно с помощью введения в действующие регламенты сдачи ПДД обязательного экзамена на знание этики и культуры вождения. Причём сдавать его должны не только лица, получающие водительское удостоверение, но и лишённые его на определенный срок.

Нет комментариев
Обсудить