Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Транснефть» вынуждает дачников Подмосковья сносить дома

Дачники СНТ «Земля» Красногорского района Московской области обратились к президенту Владимиру Путину с видеобращением с просьбой защитить их права.

pixabay.com
pixabay.com


Компания «Транснефть» вынуждает дачников Подмосковья сносить постройки на своих участках. Речь идет о ликвидации домов на территории СНТ по требованию АО «Транснефть-Верхняя Волга». Под раздачу попали ветераны труда и другие категории граждан, которые получили участки задолго до того, как вдруг обнаружилось соседство с нефтепроводом.

Дело в том, что в 1993 году Красногорская администрация выделила 42,8 гектара земли для межевания участков и раздачи их ветеранам труда, ветеранам ВОВ и работникам завода ТЕГИ и ЗАО «Бецема». В 2002 году жители узнали, что по территории СНТ проходят две газовые трубы высокого давления, составили генплан застройки товарищества, согласовали его с газовщиками, с местной администрацией, люди стали строиться. Всего образовалось 546 дачных участков. По словам садоводов, в конце 2015 года на территории СНТ вдруг появились столбы «Транснефти» с табличками, оповещающими об охранной 25-метровой зоне вокруг. Но дома дачников в эту зону не вошли, поэтому причин для беспокойства на тот момент у людей не было. Однако чуть позже они стали получать предписания от АО «Транснефть-Верхняя Волга» и ООО «Газпром трансгаз Москва» о необходимости сноса своих домов, поскольку «зона минимально допустимых расстояний» – 100 метров, и она как раз затрагивает 76 домов на территории СНТ.

- Мы купили свой участок в 2010 году уже у собственника, - рассказывает представитель инициативной группы СНТ «Земля» Маргарита Колпакова. - Посмотрели его предыдущее свидетельство, все без обременения, построили дом, зарегистрировали его в 2011 году, получили свидетельство без обременения. Жили нормально и вдруг через несколько лет такая ситуация. Мы, естественно, начали возмущаться. Хорошо, 25 метров охранной зоны закреплены законодательно, а «зона минимально допустимых расстояний» в 100 метров прописана только в СНиПах и носит рекомендательный характер. И почему-то в соседнем поселке Зональный она определена 50 метрами, не как у нас. И потом где они были все это время, когда земля межевалась, люди покупали участки? Сотрудники «Транснефти» нам предоставили акт ввода в эксплуатацию данного нефтепровода – он датирован 1974 годом. Почему же столько лет молчали?

Дачникам поведали, что три ветви нефтепровода (по ним проходят уже переработанные нефтепродукты: бензин, керосин и авиационное топливо) раньше, в советское время, были засекречены, а сейчас, когда их рассекретили, получается, стали виноваты люди.

- Мы никакой логики не можем в этом найти, – продолжает Колпакова. - Они свои правила не исполняли, должны были ставить указательные столбики сразу, подавать сведения в администрацию о том, что какие-то участки попадают в зону максимально допустимых расстояний. Ничего этого не делали, а сейчас подают на нас иски в суд. И юристы говорят, что несмотря ни на какие разрешающие документы, в том числе документы о собственности, суды выносят решение по ст. 222 ГК, то есть объявляют дома как самостроем. И мы не единственные, более миллиона домов по всей России попали сейчас в такую ситуацию!


Нюанс еще в том, что нормативный срок эксплуатации труб - 33 года, а поскольку они эксплуатируются с 1974 года, то уже изношены на 95%.


- И вместо того чтобы вложить деньги и поменять их, «Транснефть» решила обезопасить себя на случай взрыва – просто расчистить территорию, чтобы не выплачивать никакую компенсацию. А страдать должны люди, - говорит представитель инициативной группы СНТ «Земля» Маргарита Колпакова. – Почему-то у нас суды рассматривают эту ситуацию с точки зрения промышленной безопасности, а с точки зрения гражданского процесса – нет. Нам предъявляются иски, а, между тем у нас уже и люди прописываются в СНТ.

По словам дачников, «Транснефть» и «Газпром» предложили свой выход – они готовы сократить зоны максимально допустимых расстояний до 50 метров (и в эту зону не попадает ни один дом), но предлагают за счет садоводов сделать техусловия и произвести замену труб.

- Разработка техусловий стоит порядка трех миллионов рублей! Чтобы заменить трубы (а у нас это расстояние - почти километр), надо выложить около 85-100 миллионов рублей. Разумеется, таких денег у нас нет, - возмущается Колпакова.


Дачники пытались обратиться в администрацию района, которая и выдавала свидетельства без обременения. Но им ответили, что не знали о расположении труб на данной территории.



- Мы хотели пригласить представителей администрации, когда записывали видеообращение к президенту, чтобы они поучаствовали, но они отказались, сказали, что мы пиаримся. А какой же это пиар, когда речь идет о людях? Ситуация ужасная. Компенсации от администрации не добиться, они сошлются на закон о промышленной безопасности. Люди находятся в тупике, - говорит Колпакова.

19 апреля дачники намерены попытаться снова попасть на прием к главе Красногорского городского округа Радию Хабирову, чтобы озвучить свою проблему. А 21 апреля в Общественной палате РФ пройдет заседание круглого стола, посвященное этой проблеме. На него пригласят представителей администрации президента, «Газпрома», «Транснефти». Приглашения поучаствовать в круглом столе отправлены также в 75 регионов, где люди пострадали, оказавшись в аналогичной ситуации.

Нет комментариев
Обсудить