Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители Одинцовского района протестуют против перевода земель сельхозназначения в категорию промышленных

20 мая в Одинцовском районе пройдут публичные слушания по проекту «Правила землепользования и застройки территории (части территории) сельского поселения Никольское Одинцовского муниципального района Московской области».

pixabay.com
pixabay.com


Полигоны промышленных предприятий – вместо лесов и полей. Такая рокировка, по мнению жителей сельского поселения Никольское, может произойти на их территории. Началом этих перемен станет перевод 706 гектаров земель сельхозназначения в категорию промышленных. Так считают местные жители. Эти опасения имеют под собой почву. В 2007 году уже была подобная попытка, когда власти Одинцовского района дали разрешение на строительство 50 новых коттеджей посёлка Луцино в старом еловом лесу на склоне Москвы-реки, в буферной зоне к востоку от заказника. После протестов экологов и руководства биостанции МГУ Росприроднадзор подтвердил неправомерность этого постановления. И сейчас в Луцино стоят недостроенные и брошенные дома.


Направление Звенигород – Кубинка – санаторий им. Герцена испокон веков считалось санаторно-курортным: там расположено русло Москвы-реки, находятся реабилитационные центры, стоят вековые леса, находится болото Сима – природный заказник, Звенигородская биостанция МГУ, где проводят обучения и куда каждый год приезжает детский лагерь, ребята наблюдают за птицами, насекомыми, многие из которых занесены в Красную книгу.

– Получается, что эти три огромных куска земли сельхозназначения переводят в земли промышленные, – поясняет жительница ЖК «Жемчужина деревни Гигирево» Екатерина Клабукова. – Но самое интересное, что, почитав внимательно о предстоящих слушаниях, я увидела, что вопрос о переводе земель не стоит, а уже стоит вопрос о застройке этих земель, причём уже как промышленных. Хотя я не нашла документа о том, что земля уже переведена в другую категорию. В администрации Одинцовского района, куда я вчера звонила по этому вопросу, мне обещали найти информацию, кто дал такое распоряжение. Якобы всё уже случилось.

Кроме названых территорий, в зону перевода статуса земель попадают архитектурно-исторические – захоронение солдат боевой славы – братская могила 1941 года в селе Троицком, где, по информации местных жителей, в прошлом году выкопали останки 100 человек. «В прошлом году было целое перезахоронение. Получается, что прямо на этом месте и будут рыть. Это кощунство! Непонятно, зачем всё это делается? Неужели нет других мест?» – возмущаются жители.

Кроме этого, ЗАО «Шарапово» и ООО «Тэка-сервис», которые сейчас роют карьеры и возят песок на части данной территории, полгода назад обещали жителям обустроить пруды под разведение рыбы на землях сельхозназначения, но жители обеспокоены, что обещания выполнены не будут.

– Перед тем как копать карьеры, представители этих организаций приезжали к нам и обещали сделать пруды, говорили, что их глубина будет 2,5 метра. А сейчас они уже выкопали яму глубиной 30 метров и копают дальше. В итоге получается, что они обещали нам пруды, а через полгода им зачем-то нужно переводить землю из категории сельхозназначения в промышленную. Хотя пруды могут располагаться на землях сельхоназначения, – говорит Екатерина Клабукова.


По мнению заместителя генерального директора ООО «Тэка-сервис» Виталия Лукьянова, дела обстоят несколько иначе. По его словам, от своих планов никто отказываться не собирается.

 – Для сельхозпредприятия ЗАО «Шарапово» мы выполняем работы по строительству рыбонагульных прудов для создания рыбного хозяйства вблизи деревни Никифоровское и Власово в Одинцовском районе, М рассказал Виталий Викторович. – Рыбоводство является одним из видов сельхоздеятельности. Данный проект предусматривает строительство водоёмов для разведения товарной рыбы с попутной добычей песка. Нами разработаны соответствующие проекты, которые прошли все необходимые согласования, экспертизы. После этого проект был утверждён и начата его реализация. Проектом предполагается строительство трёх рыбонагульных прудов в два этапа: строительство пруда в Никифоровском, затем строительство ещё двух прудов на участках «Власово-1» и «Власово-2». К строительству на «Никифоровском» мы приступили в конце 2016 года, завершить планируем до конца 2018 года. Работы на участках «Власово-1» и «Власово-2» предполагается завершить согласно срокам, установленным проектными решениями. Глубина прудов варьируется от 2,5 метров в Никифоровском до 5 метров во Власове.

Сейчас мы находимся на этапе попутной добычи песка в Никифоровском, который поставляем для строительства участка ЦКАД. После этого мы приступим непосредственно к этапу строительства пруда, а затем переходим на участки «Власово-1» и «Власово-2». При этом о каких-либо свалках мусора речь вообще никогда не шла и не идёт. И никакого отношения к переводу земель мы не имеем, у нас нет на то оснований, мы сами узнали об этом из СМИ.

Между тем жители не сомневаются, что на переведённых землях промышленного назначения построят либо ангары, либо цементный завод или полигоны.

– Вы посмотрите, что они сделали в Пронском! Там на землях сельхозназначений – полигон отходов ТБО и строительного мусора. А это IV класс опасности! Это грубейшее нарушение. И сейчас задним числом пытаются перевести эти земли в другую категорию. А ведь весь этот мусор на протяжении тысячи лет будет разлагаться. Представляете, какой там стоит запах гниения? – продолжает Екатерина Александровна. – Я уже звонила по разным инстанциям, в том числе и в Росприроднадзор, мне сказали: пишите в Мосводоканал, потому что в 500 метрах – Москва-река. Вырытая яма может просто иссушить русло реки. Это очень серьёзное нарушение экосистемы Московской области!

Однако, как утверждает Лукьянов, никакого полигона ТБО в Пронском нет, никогда не было и в ближайшем времени не будет:

– В Пронском был карьер, добывали песок, сейчас там идёт рекультивация карьера в соответствии с лицензиями и всеми разрешительными документами.  В 2016 году из-за жалоб жителей предприятие проверяли более 40 раз контрольные надзорные ведомства. У нас есть акт проверок, результаты экспертиз, исследований о том, что никаких нарушений в деятельности предприятия нет. Я догадываюсь, почему наши злопыхатели сейчас говорят так. Они хотят за счёт предприятия решить свои личные вопросы: кому дорогу заасфальтировать, кому газ провести. К нам приходят и говорят: давайте деньги и работайте спокойно, не хотите – мы будем писать про вас в СМИ, жаловаться, вас будут проверять.

20 мая в Одинцовском районе пройдут публичные слушания по проекту «Правила землепользования и застройки территории (части территории) сельского поселения Никольское Одинцовского муниципального района Московской области». Жители уже написали письма в прокуратуру Московской области и в администрацию сельского поселения Никольское, выразив свой протест. Собрано порядка 100 подписей. Сейчас активисты готовят заявление, которое намерены передать администрации на публичных слушаниях.

Нет комментариев
Обсудить