Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье из-за самоуправства местного жителя гибнет озеро с редкими лебедями

Этой весной, как только начал таять лед, на поверхность повсплывала мертвая рыба, водную гладь начала затягивать тина, а дикие лебеди-шипуны, служившие украшением водоема, начали улетать.

pixabay.com
pixabay.com

В клинском районе Московской области около деревни Слободка начало погибать достаточно большое озеро, в котором водятся редкие дикие лебеди.

Дело в том, что год назад один из собственников близлежащего участка перегородил дорогу к озеру и вырыл ров, по которому перенаправил ручей, питавший водоем. Без притока воды озеро начало зарастать тиной и превращаться в болото. Сначала из него исчезла вся рыба, а затем перестали селиться и лебеди.

По словам местных жителей, этой весной, как только начал таять лед, на поверхность озера повсплывала мертвая рыба, водную гладь начала затягивать тина, а дикие лебеди-шипуны, служившие украшением водоема, начали улетать. Люди обратились в Министерство экологии и природопользования с жалобой.

Как пишет портал «Подмосковье Сегодня», инспекторы Минэкологии проверили обращение жителей и установили виновника. Правда, пробраться к нарушителю им не удалось: на контакт с представителями власти он идти отказался.

По словам государственного инспектора в области охраны окружающей среды Министерства экологии Московской области Екатерины Анисимовой, экологи сейчас по датам, по часам, по минутам рассчитают ущерб, а именно: сколько воды потеряло водохранилище. Ущерб по мертвой рыбе подсчитывает уже рыбнадзор. Сумма уже по примерным прикидкам выходит немаленькая – около 15 миллионов рублей.

Перекопщику ручья выдадут предписание устранить последствия своих действий и восстановить водоток. А чтобы он не прятался от Минэкологии, к делу подключили клинскую городскую прокуратуру.

Нет комментариев
Обсудить