Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье не хватает около 300 тысяч парковочных мест

Андрей Воробьев рассказал о реализации программы по ликвидации дефицита парковок.

pixabay.com
pixabay.com

Губернатор Андрей Воробьев 25 мая в ходе традиционного «прямого эфира» на телеканале 360Подмосковье рассказал о проблеме нехватки парковочных мест в Московской области. Он отметил, что в регионе сейчас развернута масштабная программа по ликвидации дефицита машиномест.


Андрей Воробьев

губернатор Московской области 

«По экспертным подсчетам, нужно порядка 300 тысяч парковок. Дело в том, что дома, которые строились в 60−70-х годах, практически не имеют парковок и люди вынуждены ставить машины на газонах. Если машины паркуются на тротуарах, то дети идут в школу, взрослые идут на остановку по проезжей части. Поэтому каждый муниципалитет и ГИБДД должны выполнять свои служебные полномочия и не позволять парковаться на тротуарах. Наша задача — вместе с управляющими компаниями, с жителями реализовать эту программу».

В программе принимают активное участие главы муниципалитетов. По его словам, он понимает, что жители хотят «видеть не машины, а лавочки, зеленые насаждения, детскую площадку и место для отдыха».

Аквтоэсперт и координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, в свою очередь, предложил властям региона строить за счет бюджета многоуровневые паркинги. Причеи делать эьл он предлагает при возведение новых жилых комплексов. Ведь парковок не хватает не только в старом жилом фонде, но и в новостройках. 

По словам Шкуматова, стоимость паркинг места составит 200 тысяч рублей, при цене 2000 рублей в месяц за аренду, в течение 10 лет все инвестиции окупятся.


Нет комментариев
Обсудить