Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На месте полигона «Кучино» могут создать экстрим-парк

Что будет на месте знаменитого кучинского полигона ТБО и куда перераспределят мусор с него, ответил глава Минэкологии Подмосковья.

pixabay.com
pixabay.com

Ставший знаменитым после «прямой линии» с Путиным полигон ТБО «Кучино» экстренно закрыт. Мусорный полигон, который собирались закрывать в течение трех лет, закрыт за одни сутки. Просьбы жителей Балашихи, с которыми они обратились к Путину, вроде бы удовлетворены, но появились новые вопросы. Куда будут перенаправляться тонны отходов, которые должен был принимать полигон, что будет с тем мусором, гниющим сейчас в «Кучино», не станет ли полигон еще один заброшенным могильником.

По словам министра экологии и природопользовования Подмосковья Александра Когана, областное правительство намерено провести полную рекультивацию полигона «Кучино» и открыть там парк экстремальных видов спорта.

Еще два дня назад сюда приезжало по 800 мусоровозов в день, а сейчас их перенаправляют на другие полигоны. Предположительно, все отходы распределят на четыре полигона, расположенные на востоке Подмосковья.


Александр Коган

министр экологии и природопользования Московской области

«По нашим оценкам, рекультивация будет стоить 4 млрд рублей, — сказал министр. — Надо по всему периметру. Следующий этап — отвод фильтрата и газа: полигон будут бурить по горизонтали и вертикали, завязывать трубы, выводить фильтрат на очистные сооружения, где он будет очищаться до технической воды. После этого его обтянут плотной герметичной пленкой, чтобы свалочные газы и метан не проникали сквозь нее. Затем все засыплют от 3 до 5 метров грунтом, на котором будет высажена трава и деревья».

 Уже через несколько дней сюда начнут привозить чистые грунты — по 100–200 машин в день. Их необходимо завести туда в большом количестве. Нужно придавить отходы, это поможет ликвидировать запах и предотвратить возгорание мусора.

Нет комментариев
Обсудить