Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Полигон ТБО «Кучино» в Подмосковье сотрудники ФСБ и Росприроднадзора брали штурмом

Местные воротилы «мусорного бизнеса» оказали настолько жесткий отпор инспекторам, что тем пришлось обращаться к правоохранительным органам.

facebook.com
facebook.com

Ставший известным после прямой линии с Владимиром Путиным полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в подмосковной Балашихе распоряжением главы региона был официально закрыт с 23 июня.

Инспекторы Росприроднадзора в эти выходные приехали туда с внеплановой проверкой. Они собирались взять образцы почвы, природных вод, отходов и так далее. Но на свалку их не пустили. 

Местные воротилы «мусорного бизнеса» оказали настолько жесткий отпор инспекторам, что тем пришлось обращаться к правоохранительным органам. Попасть на территорию полигона проверяющим удалось только спустя сутки с помощью ФСБ, МВД, природоохранной прокуратуры и спасательной службы ГО ЧС по Московской области.


Наталья Соколова

заместитель главного государственного инспектора России в области охраны окружающей среды

«Удалось повидать немало за свою служебную жизнь. Но такой беспредел видела лишь в детективах. Такого открытого и дерзкого сопротивления не помнят даже коллеги из силовых структур. Более суток непрерывной осады. Благодарю ФСБ, МВД, прокуратуру, ГО ЧС за оперативное реагирование и слаженную работу! И отдельно - участкового, за обеспечение моей непрерывной охраны и физической безопасности».

Когда же инспекторам все-таки удалось ворваться в здание администрации полигона, то все замки в кабинетах пришлось вскрывать спасателям. Здесь были изъяты  документы, оборудование и техника, относящиеся к предмету внеплановой выездной проверки, проводимой Росприроднадзором.

Фото: facebook.com

В ходе проверки были отобраны пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата, а также произведены маркшейдерские съемки. Причем по результатам химических анализов выявлено загрязнение почвенного покрова (более чем в 1,5 раза) и превышение концентраций загрязняющих веществ в реке Пехорке (более чем в 13 раз). Результаты проверки будут переданы в ФСБ, Генпрокуратуру и СКР для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по соответствующим статьям УК РФ.

Нет комментариев
Обсудить