Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Судмедэксперт «пьяного» мальчика уже отмазал одного водителя, сбившего ребенка

Девятилетняя девочка из подмосковной Балашихи четыре года назад стала жертвой сомнительной судмедэкспертизы Михаила Клейменова.

pixabay.com
pixabay.com

История с «пьяным» мальчиком, которого сбила во дворе дома 31-летняя женщина, облетела все новостные каналы и вызвала много пересудов. Судебномедицинский эксперт Михаил Клейменов, который установил 2,7 промилле в крови погибшего ребенка, даже выступал по центральным каналам, доказывая свою правоту.

После этого и начали вскрываться другие подробности работы эксперта. Так, девятилетняя девочка из подмосковной Балашихи четыре года назад стала жертвой сомнительной судмедэкспертизы Михаила Клейменова.

Как пишет «Московский Комсомолец», раскопавший эту историю уже в архивах, трагедия с девочкой произошла в августе 2013 года в подмосковном Железнодорожном. Прямо на пешеходном переходе девочку сбил Ford Focus, вылетевший откуда-то на красный сигнал светофора. У девочки оказались переломаны передние зубы, также зафиксирована врачами «скорой» закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и ссадины. Выплачивать моральный ущерб и компенсировать медицинские расходы в полной мере виновник отказался. Уголовное дело тоже сразу не возбудили. Для привлечения виновного к ответственности нужно было официально задокументировать, насколько серьезны у нее повреждения, чтобы уже на этом основании решать - возбуждать дело или нет.

Тогда ключевую экспертизу как раз проводил и подписывал Клейменов. Невзирая на свидетельские показания, на первичный диагноз, на очевидное, он написал в документе, что вреда здоровью не было, точнее, он не может его подтвердить.

Пришлось проходить переосвидетельствование на областном уровне. Дело затянулось и в итоге вообще было закрыто за истечением срока давности. Водитель, вылетевший на красный свет и покалечивший ребенка, ушел от ответственности.

Родители девочки несколько лет обивали пороги судов и добивались справедливости, но так ее и не увидели.


Нет комментариев
Обсудить