Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Московской области собираются провести референдум о выборности мэров

В ближайшее время инициативная группа направит документы на регистрацию в Мособлизбирком.

pixabay.com
pixabay.com

В Подмосковье планируется провести референдум, на котором будет поставлен вопрос о возврате всенародных выборов мэров. Как пишет «КоммерсантЪ», с такой инициативой выступили представители партий «Яблоко», ПАРНАС, «Альянс зеленых», организация «Открытая Россия» и общественники из районов области. На референдум предполагается вынести вопрос о «выборах глав муниципалитетов и депутатов представительных органов муниципальных районов Московской области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

В ближайшее время инициативная группа направит документы на регистрацию в Мособлизбирком, где они будут проверяться в течение 15 дней, а затем отправятся на рассмотрение Московским областным парламентом.

При условии, что референдум поддержат депутаты, то инициативной группе нужно будет собрать не менее 120 тысяч подписей в поддержку от жителей области.

Ранее, в 2016 году, «Партия Роста» уже пыталась провести референдум о возвращении выборов глав городов и районов Подмосковья, но тогда парламентарии региона отклонили его как «не соответствующий требованиям закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме».

Нет комментариев
Обсудить