Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Генеральная уборка» ликвидировала в Подмосковье 344 незаконные свалки

Это 65% от всех поступивших обращений.

pixabay.com
pixabay.com

Проект ОНФ «Генеральная уборка» стартовал в Московской области в этом году. За несколько месяцев совместными усилиями ведомства, ОНФ и жителей Подмосковья удалось ликвидировать 344 свалки Интерактивной карты. Это 65% от всех поступивших обращений.

Ведомство вместе с активистами ОНФ и в рамках проекта «Генеральная уборка» проинспектировали объекты Ногинского района и городского округа Лосино-Петровский, отмеченные на интерактивной карте свалок, сообщает пресс-служба ОНФ.

Первой точкой антимусорного рейда стала территория вблизи реки Жмучки. На участке, предназначенном для возведения ЛЭП, жители соседних СНТ вырыли ямы и регулярно сваливали бытовой мусор. Чтобы избежать повтора несанкционированного завоза отходов, местная администрация вырыла небольшие траншеи. Сейчас территория полностью расчищена.

Участники рейда отметили, что если Ногинский район стремится в кратчайшие сроки выйти из «красной зоны», то в городском округе Лосино-Петровский ситуация обратная.

Муниципалитет до сих пор не назначил ответственного за мониторинг свалок, а по единственной красной точке проекта не провел никакой работы. Участок площадью 6 гектаров частная строительная компания арендовала у муниципалитета и не следила за территорией. В результате появились навалы строительных отходов - больше 200 кубометров. Так как земля муниципальная, местной администрации выдано предписание в срок до 1 ноября полностью расчистить территорию от мусора. Договор аренды с недобросовестным предпринимателем также будет расторгнут в ближайшее время.

Нет комментариев
Обсудить