Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Московской области изменен регламент проведения выборов главы региона

Соответствующий закон был принят Мособлдумой 26 октября и подписан Андреем Воробьевым 10 ноября.

pixabay.com
pixabay.com

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал закон «О внесении изменений в Закон Московской области «О выборах губернатора Московской области». В частности, в законодательстве региона теперь установлен порядок голосования по месту нахождения и закреплено право наблюдателей и журналистов на съемку в помещении для голосования.

Закон был принят Мособлдумой 26 октября, подписан Воробьевым 10 ноября и вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, сообщает РИАМО.

Что изменилось:

Теперь на выборах губернатора Московской области не будет открепительных талонов. Вместо процедуры получения открепительных удостоверений и передачи их в избиркомы гражданин может просто проголосовать по месту нахождения.

Поменялись и требования к кандидатам и агитации. Принятыми поправками расширяется список документов, которые кандидат на пост губернатора Московской области должен представить в Избирательную комиссию Московской области.

В частности, вместе с заявлением о согласии баллотироваться кандидату следует представить копию паспорта, копии документов об образовании, о месте работы или службы, о занимаемой должности, а также о том, что кандидат является депутатом. Если кандидат менял фамилию, имя или отчество, то ему также необходимо представить в Мособлизбирком копии соответствующих документов.

Добавляется и новая норма в статью «Условия проведения предвыборной агитации на телевидении и радио». Согласно ей, зарегистрированный кандидат обязан участвовать в совместных агитационных мероприятиях: дискуссиях, круглых столах и других мероприятиях в эфире телеканалов и радиостанций.

День выборов теперь может быть назначен только на воскресенье. Причем этот день должен быть непраздничным и нерабочим.

Также принятым законом уточняется порядок голосования в воинских частях. Так, на избирательных участках, образованных в воинских частях, участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным раньше времени, если проголосовали все избиратели, включенные в список.

Принятым законом в права наблюдателей, закрепленные в статье «Гласность в деятельности избирательных комиссий», добавляется пункт о праве на съемку.

«Наблюдатель вправе производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии», - говорится в документе.

Также из закона о выборах губернатора исключается норма, согласно которой не требуется предварительное уведомление о направлении наблюдателя в избирком, и добавляется пункт о необходимости уведомления.

В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда направляется наблюдатель. Также устанавливается, что направление должно быть представлено наблюдателем в комиссию, в которую он назначен, в день, предшествующий дню голосования, либо непосредственно в день выборов.

Утвержденными поправками в статье «Гласность в деятельности избирательных комиссий» закрепляется право журналистов присутствовать при подсчете голосов избирателей и вести съемку в помещении для голосования в день выборов.

А вот посещать заседания избиркома по установлению итогов выборов могут только аккредитованные журналисты, которые работают в штате редакции не менее двух месяцев.

Кроме того, указанная категория журналистов вправе находиться в помещении для голосования в день выборов, а также вести фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, его заместителя или секретаря соответствующей избирательной комиссии.

Нет комментариев
Обсудить