Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Дунаев: «Собаки, загрызшие мужчину, отловлены специальной организацией и проверены на бешенство»

Сразу после трагедии глава администрации городского округа Истра в своем «Инстаграме» написал, что работа по отлову безнадзорных животных будет активизирована.

pixabay.com
pixabay.com

В своем инстаграме глава администрации городского округа Истра Андрей Дунаев написал, что животные, напавшие на людей и растерзавшие мужчину, уничтожены. Кроме того, как пишет Дунаев, по некоторым данным, стая прикармливалась местным жителем.

«Окончательный вывод делать рано, на месте работают правоохранительные органы, устанавливают все обстоятельства происшествия. Собаки отловлены специальной организацией.

Мной дано поручение активизировать работу по отлову безнадзорных животных и животных, выгуливающихся в таком вольном режиме без сопровождения. Пожалуйста, отправляйте мне на почту dunaev@istra-adm информацию о таких случаях для организации отлова и/или для принятия мер к хозяевам. Мои соболезнования родственникам погибшего и пострадавшей».

Напомним, в Курсаково Истринского района стая бродячих собак напала на мужчину и женщину. От укусов мужчина скончался, а женщина с многочисленными рваными ранами была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Сейчас пострадавшую уже прооперировали.

Что стало с бродячей стаей после отлова? В комментариях под своим инстаграмом Дунаев отвечает на рассуждения о гуманности по отношению к животным: «Я очень люблю собак. Но что делать с теми, которые уже отловлены, стерилизованы и у которых на ушах зеленые бирки? В Павловской Слободе, например, просят принять меня (еще одно письмо только что пришло) именно к таким собакам... Да, в той форме, в которой это предусмотрено в федеральном законе, это проблему не решает. Она должна решаться кардинальнее. При всей моей любви к животным, ценность человеческой жизни, на мой взгляд, гораздо выше (да простят меня зоозащитники). Конкретно собаки этой стаи были направлены на экспертизу на бешенство. Бешенства не оказалось, но раз экспертиза проведена, многие знают, что это означает, эти собаки больше не будут возвращены, их нет. Еще раз соболезную родным и пострадавшей, им будет оказана вся имеющаяся в нашем распоряжении помощь».

Федеральным законом предусмотрен отлов, стерилизация, чипирование бродячих животных и их выпуск обратно на улицу. Всем этим занимается муниципалитет. Среди организаций, осуществляющих такую работу, проводятся торги и заключаются контракты на отлов животных:

- Вся организация и система работы обеспечивает полную прозрачность расходования выделенных средств. Отловил - фото и справку приложи. Чипирование сделал - фотоматериал приложи. В ветеринарную клинику за операцией и вакцинацией обратился - справку и акт приложи. К государственному ветврачу обратился, чтобы животное снова выпустить на волю – документы предоставь. От отлова животного до возвращения на волю проходит 38 дней, - отмечает начальник управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Главного управления ветеринарии Московской области Сергей Лопунов.

По информации ведомства, в 2018 году на реализацию закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными» в Московской области на все муниципальные образования и городские округа выделено 124, 6 миллиона рублей.


Нет комментариев
Обсудить