Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жительнице Подольска разрешили платить меньше за плохое питание в детсаду

Женщине снизили плату за питание в детском саду после того, как она дважды пожаловалась на его качество.

podolskriamo.ru/files/image/06/15/26/page!lt1.jpg
podolskriamo.ru/files/image/06/15/26/page!lt1.jpg

Гражданка уже дважды жаловалась на МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли» (МУП «ПКП и ОРТ»), который оказывает услуги организации питания в детском саду №58. С января текущего года стоимость питания в учреждении поднялась до 192 рублей в день. При этом рацион воспитанников остался крайне скудным: половник каши и чай на завтрак, крошечные порции на обед, печенье и стакан кефира на полдник. После обращения в администрацию Подольска женщине дали право платить за такую еду на 90 рублей меньше.

Примечательно, что это не единственный случай претензий к услугам МУПа. Ухудшение качества питания отметили и жители микрорайона Климовска. «Детей стали очень плохо кормить еда практически всегда холодная и очень соленая. Ребята просто отказываются кушать», – написала на портале «Добродела» одна жительница. Как пояснили в администрации, с начала года в школе сменился поставщик – им стал все тот же вышеупомянутый МУП. Также подольчане регулярно жаловались, что на обслуживаемых комбинатом молочно-раздаточных пунктах детского питания выдают просрочку.

«Отличился» не только МУП «ПКП и ОРТ». Родители Красногорска пожаловались, что местный МУП кормит школьников кашей с мухами и ногтями, позеленевшими котлетами и странной гречневой запеканкой. А в Солнечногорске детям на полдник выдали просроченный йогурт и гнилые фрукты.

Большая часть пищеблоков учебных заведений Подмосковья обслуживается МУПами или небольшими местечковыми комбинатами. Как показал мониторинг, проведенный по инициативе детского омбудсмена региона Ксении Мишоновой, большинство школьников считает еду в столовых невкусной и некачественной. Во многих регионах страны эксперты приходят к мнению, что муниципальные комбинаты – не только неэффективная форма организации питания для детей, но и поле для коррупции. Так в Екатеринбурге контролирующие органы часто штрафуют МУПы за огромные наценки на свою продукцию, достигающие 900-2000%, при этом в школьных столовых регулярно отмечаются случаи заболевания кишечными инфекциями и отравлений.

Поэтому в ряде регионов предпочитают пользоваться услугами коммерческих организаций, заинтересованных в саморазвитии и совершенствовании спектра услуг. В Москве к поставщикам горячего школьного питания очень высокие требования: предприятие должно обладать достаточными мощностями, обеспечивать должный уровень контроля сырья и готовых блюд. Конкуренцию выдерживают самые надежные комбинаты, с собственными микробиологическими лабораториями и налаженной логистикой. Случаев отравления или кишечных заболеваний в столичных столовых давно не отмечалось.

В Подмосковье чиновники на основе собранных во время мониторинга данных намерены разработать пути совершенствования системы детского питания. Уже имеются определенные идеи: председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов предлагает вносить недобросовестных поставщиков в «черные списки». Однако, по его же словам, для предотвращения инцидентов в школах требуется комплексный подход.


Нет комментариев
Обсудить