Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бизнесменов, спекулирующих на ЧМ-2018, строго накажут

pixabay.com
pixabay.com

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, усиливающий ответственность за подделку символики FIFA в рамках ЧМ-2018. Эта инициатива подготовлена в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу-2018 с учетом фактов пресечения ФАС России нарушений антимонопольного законодательства в рамках Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Законопроект направлен, прежде всего, против таких правонарушений, как продажа товаров или оказание услуг с незаконным использованием символики предстоящих соревнований, а также введение в заблуждение, в том числе посредством создания ложного представления о причастности производителя товара или рекламодателя к FIFA. 

В настоящее время законодательство предусматривает предупреждение лица антимонопольным органом. В случае выполнения предупреждения, данное лицо не привлекается к административной ответственности.

Однако, как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, в международной практике, в том числе, в рамках проведения международных турниров по футболу под эгидой FIFA, применяются более суровые меры ответственности за подобный «паразитический маркетинг».

В целях обеспечения выполнения правительственных гарантий перед главной футбольной организацией мира, данным законопроектом устанавливается специальное правовое регулирование подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. В частности, подобные нарушения антимонопольного законодательства сразу повлекут за собой возбуждение дел об административных правонарушениях без предварительной выдачи предупреждения.

Анатолий Выборный

заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Я вижу два основания для введения более строгих мер по отношению к недобросовестным предпринимателям в рамках ЧМ-2018. Во-первых, на выдачу предупреждения и на его выполнение потребуется определенное время, тогда как футбольный турнир длится около месяца, и нужно будет оперативно реагировать на подобные правонарушения. И, во-вторых, что самое важное, речь идет о престиже нашей страны, принимающей главный спортивный праздник мира. Данная мера не только усилит ответственность предпринимателей, спекулирующих на мировом бренде, но и позволит предупредить правонарушения, затрагивающие интересы FIFA.







Нет комментариев
Обсудить