Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Московской области создали новый суперкомпьютер «Говорун»

Он призван увеличить комплексные экспериментальные и теоретические исследования в области ядерной физики, а также физики конденсированных сред.

pixabay.ru
pixabay.ru

Российские ученые в подмосковном наукограде Дубна создали новый суперкомпьютер, названный в честь академика и математика Николая Говоруна.

Как рассказал академик РАН Григорий Трубников, чьи слова сообщает телеканал 360 Подмосковье, ожидается, что машина войдет в топовые рейтинги отечественных компьютерных систем подобного класса.

«Говорун» призван увеличить комплексные экспериментальные и теоретические исследования в области ядерной физики, а также физики конденсированных сред. Он способен вести точные расчеты в области квантовой хромодинамики, причем с космической скоростью.

Его производительность - один петафлопс, что в 100 тысяч раз больше, чем у обычного пользовательского. Компьютер находится в списке 500 мощнейших устройств подобного типа в мире.

Ранее сообщалось, что компьютер поможет воссоздать первые моменты рождения Вселенной в лабораторных условиях. Николай Говорун работал директором ОИЯИ, а презентацию новейшего устройства приурочили ко дню рождения организации.

Нет комментариев
Обсудить