Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Росавиация назвала причиной авиакатастрофы в Подмосковье ошибку пилотов

Летчики разбившегося Ан-148 сначала "отложили" предполетную проверку датчиков, как того требует инструкция, но в нужный момент по каким-то причинам тоже ее не провели.

pixabay.ru
pixabay.ru

В отчете Росавиации сказано, что причиной крушения Ан-148 в Раменском районе Подмосковья, когда погиб 71 человек, стала ошибка пилотов. Они не проверили работу системы обогрева датчиков в рамках предвзлетной подготовки. Летчики разбившегося Ан-148 сначала "отложили" предполетную проверку датчиков, как того требует инструкция, но в нужный момент по каким-то причинам тоже ее не провели.

Расшифровка параметрического самописца, согласно отчету, показала, что система подавала сигналы о том, что обогрев датчиков не работает. Этих сигналов было три. Кроме того, в отчете говорится, что наряду с сигналами об отсутствии обогрева датчиков система указывала на отказ топливного насоса одного из двигателей, на незапертую дверь и проблему с антиобледенительной системой.

Эксперты отмечают, что эти сигналы в ряде случаев вызывает неверная работа самих датчиков, а не конкретные неисправности.


Нет комментариев
Обсудить