Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Компьютерные игры про Великую Отечественную войну тиражируют мифы

Одну компьютерную игру создает около 400 человек, что равносильно штату научно-исследовательского института.

pixabay.ru
pixabay.ru

Ученый секретарь Музея Победы Сергей Белов исследовал популярные компьютерные игры про войну и пришел к неутешительному выводу, что в них искажается не только история, но и моральный облик солдат, воевавших в то время.

Как рассказал Белов, в настоящее время одну компьютерную игру создает около 400 человек, что равносильно штату научно-исследовательского института. Для этого привлекаются профессиональные историки, но не все из них критически оценивают источники, которые используются в работе, отсюда и идет большое количество мифов о войне.

В качестве примера ученый сопоставил игру Call of Duty с романом Александра Фадеева «Молодая гвардия». В настоящее время это произведение не включено в школьную программу, но тем не менее тираж книги с 1946-го по 2017 год составил 27 миллионов экземпляров. Компьютерная игра с 2003-го по 2016 год была продана и скачана 250 миллионов раз. Статистика показывает, что игры популярнее книг.

Фейк №1

Одна винтовка на троих. К примеру, в сценарии одной из игр есть сцена, где солдат отправляют в атаку и говорят – иди без оружия – добудешь в бою. Еще один миф состоит в том, что наших солдат в атаку гнали заградительные отряды.

Фейк №2

«Предай cвоего, ты же русский!» Комиссар расстреливает отступающего солдата, снайпер убивает комиссара, свои стреляют в своих – сценарий, который есть в игре Call of Duty.

В итоге, констатировал Белов, «разработчики игр и их консультанты ставят под сомнение смысл войны, то, что нам нужно было сражаться с врагом, ставят под сомнение наше умение воевать». «Победу, по их мнению, мы получили благодаря тому, что закидали немцев трупами», - добавил ученый секретарь Музея Победы.

Также разработчики нередко нарушают хронологию. К примеру, разгром под Сталинградом был в феврале 1943-го. Но создатели игры его преподносят так, будто перед этим была высадка в Нормандии (1944 год), и именно она позволила осуществить разгром немцев. Таким образом, переносятся акценты, переоценивается роль второго фронта и в целом возможности Советского союза победить нацистскую Германию.

Нет комментариев
Обсудить