Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минобрнауки РФ раскритиковало действия Роскомнадзора

Научные сотрудники отметили, что, пытаясь заблокировать Telegram, ведомство делает невозможной работу института научной экспертизы, который через распределение государственного финансирования задает вектор научного развития страны в целом.

pixabay.ru
pixabay.ru

Совет по науке при Минобрнауки РФ назвал действия Роскомнадзора по бокировке Telegram «неуклюжими и непрофессиональными»  и добавил, что они делают невозможной работу института научной экспертизы, который через распределение государственного финансирования задает вектор научного развития страны в целом.

Резкая критика действий ведомства появилась на официальном сайте Совета. В ней научные сотрудники отметили, что пользуются в своей работе крупными онлайн-ресурсами по обработке информации и научными сервисами.  Благодаря действиям Роскомнадзора в последнее время у них возникли серьезные перебои с работой ряда сайтов и служб, которые крайне важны для научной работы.

Также отмечается, что государство направляет миллиарды рублей на обеспечение онлайн-доступа к полнотекстовым коллекциям статей в основных мировых научных журналах, из-за Роскомнадзора эти средства могут быть потрачены впустую.

Нет комментариев
Обсудить