Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Российские парламентарии предлагают ввести штрафы за злоупотребление правом на митинги

Штраф для граждан будет составлять 5-25 тысяч рублей, для должностных лиц - 10-30 тысяч рублей, для юрлиц - 20-100 тысяч рублей.

pixabay.ru
pixabay.ru

Кодекс об административных правонарушениях может быть дополнен статьей о «злоупотреблении правом на проведение публичного мероприятия», которая предполагает штрафы до 100 тыс. рублей. Об этом говорится в законопроекте, размещенном в базе данных Госдумы. Соотвествующая инициатива поступила от депутата фракции «Единая Россия».

Авторы документа предлагают штрафовать за «подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения». Кроме того, наказание предусмотрено для тех, кто не сообщает в органы власти об отмене мероприятий или не соблюдает сроки, в которые это необходимо делать. Штраф для граждан будет составлять 5-25 тысяч рублей, для должностных лиц - 10-30 тысяч рублей, для юрлиц - 20-100 тысяч рублей.

Мотивировали такое ужесточение парламентарии тем, что на организацию митингов тратятся бюджетные средства, которые идут на охрану, установку металлодетекторов, а также дежурство команд медиков скорой помощи.

Нет комментариев
Обсудить