Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Катасонов: «Людям нужно будет где-то заработать на «налог на тунеядство»

Сергей Катасонов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам:

«Я считаю, принятие такого закона нереально. Наша фракция ЛДПР предлагала совершенно другие методы – мы говорили о том, что необходимо снизить до минимума размер патентов. Потому что люди, с которых мы собираемся, по мнению министра, взымать «налог на тунеядство», для того, чтобы заплатить, все равно где-то эти деньги должны заработать.

Понятно, что никто дома не сидит: кто-то занимается разовыми работами, кто-то собственным хозяйством и так далее. Поэтому легализовать их нужно, но путем введения патента для самозанятых, разовых патентов, чтобы люди понимали, что они появляются в базе пенсионного фонда, платят доступные средства. Нужно людей стимулировать и убеждать, а действовать таким принудительным методом, я считаю, неправильно.

Конечно, цель этого закона одна – пополнить бюджет. Потому что у нас порядка 20 миллионов людей находятся в трудоспособном возрасте, но нигде не зафиксированы: ни на бирже труда их нет как безработных и в тоже время они не отчитываются ни по пенсионному фонду, ни по фонду ОМС. За них платят субъекты, в частности, фонд ОМС, получается сотни миллиардов рублей. И задача, чтобы они вышли из тени, чтобы получить реальную картину: где кто находится, и кто чем занимается, чтобы принять правильные управленческие решения.

Если посчитать: 20 тысяч рублей умножить на 20 миллионов человек, то сумма выходит весомая. Но, повторюсь, это не тот путь, и им идти нельзя. Это математический простой путь, по которому идет минфин. А нужно действовать экономическими методами, нужно менять экономику в стране.» 

Фото из личного архива Сергея Катасонова.

Нет комментариев
Обсудить