Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Шота Горгадзе: «Аморально и некорректно душить людей «налогом на тунеядство»»

Шота Горгадзе, председатель Общественной палаты Московской области:

«К сожалению, у нас реально любое принятие закона. А вот будет ли работать этот закон на защиту прав граждан? У меня возникают большие вопросы.

Когда в стране потрясающая экономическая ситуация, когда мы не живем либо в кризис, либо на грани кризиса, то говорить о введении налога на так называемое тунеядство, то есть на безработных, было бы уместно. Но в такой ситуации, когда найти работу, которая позволит прокормить семью, достаточно сложно, еще и душить людей, которым не так повезло, как тем, кто пишет законы, дополнительными налогами, - это аморально и некорректно.

Сложно сказать, чем руководствуется министр, который выступил с подобной инициативой, но на мой взгляд, ни к чему хорошему это не приведет. Потому что люди формально будут устраиваться на работу за несколько тысяч рублей, лишь бы не платить этот так называемый налог, а от этого будет страдать еще больше налогооблагаемая база. Потому что будут теряться те 13% подоходного налога, которые могли бы поступать с белых реальных затрат.

Я вижу одну из причин проявления подобной инициативы в том, чтобы не платить пособие. Но это мое субъективное мнение и вполне возможно, что министр труда и социального развития РФ руководствуется исключительно благими помыслами.»  

Фото из личного архива Шота Горгадзе.

Нет комментариев
Обсудить