Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Чистюхин: «Не надо злить наших граждан дурацкими инициативами»

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин предлагает пополнить бюджет за счет безработных. Он считает, что большое количество граждан не платит с них никаких налогов, но при этом получает зарплату в конвертах или, имеют другие источники дохода. Поэтому министр выступил с инициативой заставить безработных платить налог, ориентировочный размер которого равен 20 тысячам рублей.

Возможно ли принятие «закона о тунеядстве»? Как можно будет отделить безработных от тех, кто действительно не источников дохода? Какую цель преследует эта законодательная инициатива, пополнить бюджет страны или заставить граждан заплатить налог со своих доходов?

Игорь Чистюхин, заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

«Очень вредная инициатива. По моему мнению, принятие этого закона маловероятно. Инициатива однозначно призвана частично залатать бюджетные дыры в Фонде ОМС, Пенсионном фонде, в бюджетах субьектов РФ, но надо понимать: люди не от хорошей жизни уходят в тень, в самозанятость. Да и реальная безработица у нас гораздо выше официальной.

Мы можем получить обратный эффект, при котором количество официально зарегистрированных безработных граждан в центрах занятости возрастет, что приведет к дополнительной нагрузке на бюджет.

Социальная ситуация и так довольно сложная, поэтому не надо ее нагнетать и злить наших граждан такими дурацкими, абсурдными инициативами!»

Фото mosoblduma.ru


Нет комментариев
Обсудить