Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Максимов: «Вопрос, кому уходить и при каких обстоятельствах, в некотором смысле ментальный»

Столичный суд принял решение арестовать заместителя руководителя администрации Одинцово Вячеслава Кудрявцева. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Несет ли ответственность за своего подчиненного глава администрации муниципалитета? Должен ли он уйти в отставку, если вина Кудрявцева будет доказана?

 Андрей Максимов, политолог:

«Это вопрос чисто политической оценки и здесь все просто.  Если совершается уголовное преступление, то за него юридическую прямую ответственность несет только тот человек, который его совершает. Если глава администрации не был причастен (а это должны установить правоохранительные органы, они могут определить круг сообщников), если преступление совершено одним лицом, а не группой лиц, то, соответственно, никакие другие лица чисто юридической ответственности за его действия нести не могут.

А вот вопрос, кому уходить в отставку и при каких обстоятельствах это целесообразно, в некотором смысле ментальный. Потому что есть определенная политическая культура, в рамках которой определенные действия считаются или соответствующими морально-политическому стандарту, или несоответствующими.

С точки зрения политической культуры, например, большинства западных стран, как правило, разделяются две вещи. Если это ключевой чиновник, который работает по найму, то в большинстве европейских стран и США, он сохраняет должность не зависимо от того, какое политическое руководство сейчас у власти. То есть за него политики ответственности не несут. Если это член политической команды, например, выборное лицо, которое приходит и уходит вместе с высшим чиновником, то ситуация другая. Допустим, в Германии есть обербургамистр, он выдвигается населением, у него своя команда. Ключевыми направлениями в муниципалитете руководят, допустим, выборные депутаты представительного органа, которые работают в связке с обербургомистром и являются членами его политической команды. И естественно, если возникает скандал, ввиду которого падает тень на эту политическую команду, то это может быть основанием для отставки лидера этой команды.

Но у нас политическая культура пока не сформирована. Более того, можно сказать, что у нас практики прямо противоположные тому, что есть, допустим, в западных странах. Там чем выше этот уровень (федеральный, региональный), то вероятность того, что могут уйти в отставку руководители и могут быть назначены новые выборы даже представительного органа (если партия чем-то себя серьезно дискредитировала на региональном уровне), выше. А на местном уровне устойчивость руководящего состава выше, то есть мэры, бургомистры избираются по 10-20 лет и никакие события политической и административно-юридической жизни второго ряда часто на их судьбу не влияют.

У нас прямо противоположная ситуация. С одной стороны, в целом культура, в соответствии с которой кто-то должен отвечать за своих подчиненных и уходить в отставку, не сформирована. Но вероятность такого рода отставок выше как раз на местном уровне, в то время как на федеральном и региональном уровне устойчивость власти повышается в зависимости от повышения уровня. То есть, мэры уходят в отставку и привлекаются к ответственности чаще всего, региональные руководители - в меньшей степени, а федеральные – в наименьшей.»

Фото из архива Андрея Максимова

Нет комментариев
Обсудить