Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Быстров: «За действия своего заместителя глава администрации, безусловно, должен нести ответственность»

Столичный суд принял решение арестовать заместителя руководителя администрации Одинцово Вячеслава Кудрявцева. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Несет ли ответственность за своего подчиненного глава администрации муниципалитета? Должен ли он уйти в отставку, если вина Кудрявцева будет доказана?

Петр Быстров, политтехнолог:

«Юридическую ответственность он, думаю, нести за действия своего подчиненного не должен. Потому что, если бы у следствия были данные о вовлеченности главы администрации в это коррупционное преступление, он тоже был бы задержан.

А политическую ответственность он, безусловно, должен нести. Потому что это человек, которого глава администрации сам подбирает, назначает на должность. И за действия своего заместителя глава администрации, безусловно, должен нести политическую ответственность, в том числе, вплоть до ухода в отставку. Хотя в России таких прецедентов, по-моему, не было. Мы знаем многочисленные случаи, когда вице-губернатора арестовывали и это не влекло отставок его замов.

Думаю, в любом случае это событие приведет к определенному снижению рейтинга главы администрации. Особенно, оппоненты поспешат проинформировать избирателей и жителей Одинцово об этом событии. И вполне возможно, что на следующих выборах это будет использовано в качестве одного из аргументов против его избрания.»

Фото из архива Петра Быстрова


  

Нет комментариев
Обсудить