Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Валов: «Незначительные аварии не повлияли на жизнеобеспечение многоквартирных домов»

Как коммунальные системы и службы вашего муниципалитета выдержали испытание морозами? Как вы оцениваете подготовку вашего муниципалитета к холодам? Готовы ли службы к внештатным ситуациям?

Алексей Валов, руководитель администрации Щелковского района:

«Ситуации разные. Одна из них: котельная АО «РЭУ» «Северный», которая относится к аэродрому, вышла из строя. Но мы оперативно переключились на теплоснабжение от котельной Звездного городка и таким образом сохранили непрерывную подачу тепла. В это время военные привезли из Наро-Фоминска отвод, приварили и свои объекты на аэродроме запустили. Дополнительно мы переключились на котельную, при этом немножко поднажали на трубы от котельной Звездного городка, поэтому они дали небольшой сбой. Сейчас устраняем образовавшийся свищ.

Но все это аварии незначительные, которые не повлияли на жизнеобеспечение многоквартирных домов. Лишь на один-два градуса температура воздуха в помещениях снизилась по сравнению с нормативом. Люди не жаловались.

Другая ситуация возникла в новом микрорайоне «Богородский», который находится в Щелково. Температура и давление носителя возрастают в зависимости от понижения температуры воздуха на улице. Мы, конечно, провели опрессовку системы при подготовке к отопительному сезону, но такой высокой температуры теплоносителя в 140 градусов не давали. Поэтому в морозы там выдавило маленькую прокладку. Котельную остановили, прокладку оперативно заменили, и снова котельную запустили. Было небольшое количество жалоб от жителей, но температура в квартирах не опускалась ниже 20 градусов.

В одной из квартир нового микрорайона «Финский» кто-то из собственников установил бракованные неметаллические батареи. Температура носителя повысилась в связи с пониженной температурой воздуха, батареи лопнули, пошла утечка, котельную остановили. Пока нашли утечку, дверь взломали, все перекрыли. Был перерыв в подаче отопления, но ниже 20 градусов температура в квартирах жителей не опускалась.

Во Фрязино свет мигнул на одной из подстанций. И в Трубино свет пропадал в частном секторе на три-четыре часа. Поступило порядка пяти жалоб от жителей. Как только во Фрязино восстановили электроснабжение на трансформаторной подстанции, и у нас оно тоже было восстановлено. Для устранения неполадок сразу выезжала бригада или МОЭСК, или Московского областного электросетевого хозяйства. Устраняли неисправности на трансформаторных подстанциях и восстанавливали электроснабжение.

Подобная практика бывает не только в морозы. Но количество мелких неисправностей на этот раз увеличилось из-за того, что пришлось температуру носителя повышать практически на 100% от исходной мощности. Сейчас все работает, форс-мажора не было, режим ЧС мы не вводили. Нарекания были. Жители сразу начинают писать в соцсетях, я сразу начинаю реагировать, беру ситуацию на контроль и либо решаю, либо на расстоянии контролирую процесс устранения неисправностей.

Что касается подготовки наших коммунальных служб к холодам, то еще до этого мы провели профилактические занятия, совещания, со всеми дежурными бригадами МУПов, УК, сотрудниками ресурсоснабжающих организаций, был заранее определен алгоритм работы, все находились на местах. Мы проверили готовность наших аварийных бригад к работе в экстремальных условиях при пониженных температурах. Поэтому все было четко: все оперативно докладывалось, ситуация быстро анализировалась, все решалось и устранялось.

Например, по микрорайону Бахчиванджи, по Звездному городку и АО «РЭУ» «Северный» решение принимал я лично: прекратить теплоснабжение от РЭУ «Северное», закрыть задвижки и приступить к теплоснабжению от Звездного городка для того, чтобы при пониженной температуре подача тепла была непрерывной. А по горячему водоснабжению - временно уменьшить температуру. Так и сделали. В течение пяти-шести часов, пока военные ремонтировались, мы запросто продержались от котельной Звездного городка.

Военные, по большому счету, уделяли не очень много внимания своим объектам тепло-, водоснабжения и так далее. И губернатор не просто так принял решение запустить программу восстановления инфраструктуры военных городков. Потому что у них все было убито. А у нас в Щелковском районе - кругом военные городки, в них - ведомственные котельные. Часть из них уже передали, на них уже много работы сделали. А тем, что не передали, приходится помогать».

Фото shhyolkovo.ru

Нет комментариев
Обсудить