Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Чугунов: «Штраф за непропуск «скорой» должен вырасти десятикратно»

В последнее время большой общественный резонанс получило поведение на дорогах автохамов. Достаточно ли существующих законов для того, чтобы наказывать таких людей или необходимо ужесточение наказания? Может быть, достаточно только общественного порицания? Какие меры воздействия на автохамов необходимы, на ваш взгляд?

Дмитрий Чугунов, руководитель межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе «СтопХам», член Общественной палаты Российской Федерации:

«Безусловно, существующих на сегодняшний день законов недостаточно. В 2015 году не раз пытались повысить штрафы за непропуск скорой с 500 рублей до 3000 рублей, да не смогли этого сделать. И как у нас часто бывает, пока мужик не перекрестится, ничего не происходит.

Стоило случиться ЧП в Петропавловске-Камчатском, как снова возбудились депутаты, которые сказали, что сейчас-то мы уж точно введем чуть ли не уголовное наказание. Но у меня такое ощущение, что этого не произойдет и все снова останется лишь на словах.

К сожалению, если не сделать наказание серьезным и неотвратимым в случаях со специальным транспортом, то мы будем сталкиваться в дальнейшем с тем, что наши экстренные службы будут терять свою эффективность, а мы будем терять людей, которых могли бы спасти.

Безусловно, штраф должен вырасти как минимум десятикратно за непропуск спецтранспорта. Как минимум видео с автомобилей скорой помощи, записанное на регистраторе, должно являться основанием для выписывания этих самых штрафов. Как минимум за нарушения при парковке надо лишать прав и так далее. Есть ряд предложений по этом поводу и, надеюсь, они будут услышаны Госдумой.»  

 Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить