Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Максим Сураев: «Надо ужесточать наказания за несоблюдение правил дорожного движения»

В последнее время большой общественный резонанс получило поведение на дорогах автохамов. Достаточно ли существующих законов для того, чтобы наказывать таких людей, или необходимо ужесточение наказания? Может быть, достаточно только общественного порицания? Какие меры воздействия на автохамов необходимы, на ваш взгляд?

Максим Сураев, депутат Государственной думы:

«Мое сугубо личное мнение, что надо ужесточать наказания именно за несоблюдение ПДД, в которых четко написано, что нужно уступить дорогу экстренным службам: скорой помощи, полиции, пожарной машине и спецслужбам, машины которых оснащены проблесковыми маяками. Прежде всего ужесточение наказания в плане штрафов и лишения прав. Но, мне кажется, рублем – самый эффективный метод. И потом нужно учитывать последствия. И при возникновении последствий, подобных тому, что произошло в Петропавловске-Камчатском, когда машина не доехала и человек умер, может быть, предусмотреть ответственность, вплоть до уголовной. К этому нужно очень тонко подходить.

Может быть, придет время, когда все привыкнут, и мы пойдем на смягчение этих мер. Это примерно по такому же сценарию, когда несколько лет назад у нас практически никто не пропускал пешеходов. За счет того, что ввели штрафы, наказания, все изменилось, и это легло в сознание людей.  Это хорошо и правильно. И я думаю, такой же сценарий надо воплощать в отношении специального транспорта. Надо воспитывать и прививать культуру поведения на дорогах».

Фото из архива Максима Сураева

Нет комментариев
Обсудить